Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.91
0.42
EUR 92.91
0.07
  • Персональные данные

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества от имени ФНС

15 апреля 2025 14:34
1302
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества от имени ФНС

Россиянам стали поступать звонки от аферистов, которые представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы и утверждают, что гражданин не подал сведения о доходах за прошлый год в форме 3-НДФЛ. Об этом сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.

В Telegram-канале ведомства отметили, что после вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3-НДФЛ мошенники требуют сообщить паспортные данные либо ИНН для якобы записи на прием в инспекцию ФНС.

"Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками ФНС России и сообщают, что якобы не поданы сведения о доходах за прошлый год в форме 3-НДФЛ", – говориться в сообщении.

В МВД предупредили, что в последнее время наблюдается рост мошеннических схем, связанных с декларационной компанией. В связи с этим россиян призвали не сообщать личные данные в телефонном разговоре и напомнили, что записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно через сервис ФНС "Онлайн-запись на прием в инспекцию".

Ранее представитель Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ рассказал, что аферисты начали звонить жертвам от лица медперсонала и предлагать записаться на диспансеризацию. Для записи якобы необходимо продиктовать звонящему код из СМС, который на самом деле открывает доступ к личному кабинету на "Госуслугах".

При этом на достигнутом мошенники могут не остановиться: следом жертве позвонит второй человек, который рассказывает, что аккаунт на "Госуслугах" взломан, и чтобы спасти денежные средства, нужно отправить в чат "поддержки" фотографии банковских карт.

Для защиты своих данных правоохранители порекомендовали использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию, пишет Смотрим.

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Пенсионер из Тольятти отдал почти 2 млн мошенникам, чтобы помочь племяннице
05 мая 2025, 11:00
Пенсионер из Тольятти отдал почти 2 млн мошенникам, чтобы помочь племяннице
Полицейские призывают граждан быть бдительными и рекомендуют регулярно проводить профилактические беседы с пожилыми родственниками! Криминал
315
Аферисты предложили самарцу заработать на маркетплейсе  и лишили его сбережений
29 апреля 2025, 10:20
Аферисты предложили самарцу заработать на маркетплейсе и лишили его сбережений
Спустя некоторое время злоумышленники престали выходить на связь. Криминал
729
В Самаре почти 4 млн потерял пенсионер из-за мошенника
28 апреля 2025, 10:35
В Самаре почти 4 млн потерял пенсионер из-за мошенника
Тот собощил, что с банковского счета пожилого мужчины пытаются снять деньги, и для их сохранности необходимо срочно перевести средства на “безопасный счет”. Криминал
578
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее