Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +6 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84
-1.02
EUR 96.22
1.62
  • Персональные данные

В честь Дня города Тольятти гендиректор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов сделал подарок тольяттинцам

6 июня 2021 15:43
1404

По случаю Дня города Тольятти генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов сделал подарок жителям Тольятти. Андрей Трифонов поможет обновить внешний вид танков, «Студебеккера» и «Катюши» в музее техники. 

От его имени на празднике, собравшем более 2000 тыс человек на территории Паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова, выступил глава администрации Автозаводского района Тольятти Юрий Михайлович Хвостов.

Он передал директору паркового комплекса Никитину Дмитрию Валерьевичу в подарок сертификат на техническое обслуживание военной техники в составе экспозиции комплекса, а также на специальное оборудование для проведения аудио-экскурсий. Идея такого подарка возникла из письма Дмитрия Никитина, который обратился с просьбой помочь обновить экспонаты: сейчас требуют покраски танк Т-34, Т-70, грузовые автомобили ГАЗ-АА, «Студебеккер», система залпового огня БМ-13 «Катюша». 

В музее находится более 460 различных экспонатов, демонстрирующих развитие автомобильной, бронетанковой, авиационной, железнодорожной техники, а также ракетно-артиллерийского и морского вооружения.

Это не первый раз, когда «ТЯЖМАШ» помогает Парковому комплексу. На аллее техники времен Великой Отечественной войны у завода есть «свой» танк, обозначенный памятной табличкой. 

При подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы на завод поступил заказ от администрации губернатора Самарской области на проведение восстановительных работ танка Т-34 для экспозиции военной техники в музее Тольятти. В декабре боевая машина была доставлена на сызранский машиностроительный завод. 

Коллектив ОАО «Тяжмаш» в 2015 году с честью выполнил поставленную задачу. За три месяца на танке была очищена полость корпуса от мусора, проведена дробеструйная очистка наружной поверхности и восстановлен механизм вращения командирской башни. Тяжмашевцы также отремонтировали траки гусениц и установили недостающее колесо, поставили новые вентиляционные решетки и люки, топливные баки, ящик ЗИП и антенну, а также покрасили танк. 

Андрей Трифонов вспоминает, что восстановление танка Т-34 в канун 70-летнего юбилея Победы коллективом завода было воспринято как знаковая, почетная, очень важная задача, а также как уникальнейшая возможность прикоснуться к великой истории: «Мы выполняли эту задачу с удовольствием и с огромным чувством гордости. Организовали торжественную церемонию отгрузки танка с участием почетных гостей. Для всего коллектива это был памятный день. Вот уже прошло шесть лет и наш подопечный танк снова требует обновления. Решили помочь и с другой техникой. Парк посещают тысячи людей с детьми, в том числе и сотрудники завода. Это же поистине легендарная техника – и Т-34 и «Катюша». Пусть это будет наш небольшой вклад в то, чтобы интерес молодежи к военной технике, а через нее и к событиям Великой Отечественной войны и к истории нашей страны не угасал».

По договоренности между генеральным директором АО «ТЯЖМАШ» Андреем Трифоновым и директором Паркового комплекса истории техники им. К. Г. Сахарова Дмитрием Никитиным весь летний сезон для сотрудников завода и членов их семей вход на территорию музея будет бесплатным. Также силами профсоюза «ТЯЖМАШ» будут организованны бесплатные обзорные групповые экскурсии для заводчан.

«Мы обратились с просьбой к Андрею Федоровичу и в этом году он поддержал нас и выделил средства для восстановления уникальной техники в нашем парке. Спасибо большое и заводу, и лично Андрею Трифонову! Очень здорово, что благодаря таким людям реализуются памятные проекты в нашей Самарской области. Ждем теперь в гости всех заводчан!», – поблагодарил директор Паркового комплекса Дмитрий Никитин.


 

 

 

Теги: Тольятти

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Совещание прошло в технопарке «Жигулёвская долина» в Тольятти.
10 апреля 2025, 21:18
Помощник Президента России Николай Патрушев провел совещание по развитию мультимодальных логистических центров
Совещание прошло в технопарке «Жигулёвская долина» в Тольятти. Политика
519
Подготовка городских коммуникаций к следующему отопительному сезону начнётся сразу после традиционных гидравлических испытаний.
09 апреля 2025, 18:23
«Т Плюс» заменит 15,5 километров тепловых сетей в Тольятти
Подготовка городских коммуникаций к следующему отопительному сезону начнётся сразу после традиционных гидравлических испытаний. ЖКХ
653
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее