Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.89
0.03
EUR 90.11
-2.03
  • Персональные данные

19% самарцев полностью исключают возможность выполнения рабочих задач искусственным интеллектом

10 апреля 2025 11:39
457
19% самарцев полностью исключают возможность выполнения рабочих задач искусственным интеллектом

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из города.

19% самарцев полностью исключают возможность выполнения рабочих задач искусственным интеллектом. Каждый шестой сегодня считает, что современный ИИ способен взять на себя до 10% его профессиональных обязанностей, каждый пятый — от 10% до 25% обязанностей. Еще 17% уверены, что ИИ можно поручить от четверти до половины их задач. 10% считают, что компьютерные алгоритмы способны справиться с большей частью их обязанностей. В среднем же участники опроса оценили потенциал ИИ относительно выполнения их должностных обязанностей на 31%.

Согласно исследованию, мужчины больше доверяют новым технологиям. Судя по ответам представителей сильного пола, в среднем треть их обязанностей может выполнять ИИ, тогда как среди женщин этот показатель ниже — 26%.

Работники старше 45 лет демонстрируют наибольший скепсис в отношении замены их труда алгоритмами: каждый четвертый представитель (24%) уверен, что ИИ не способен выполнять его профессиональные обязанности. Молодые сотрудники до 35 лет относятся к технологиям значительно лояльнее — доля скептиков среди них в 2 раза меньше, чем среди старшего поколения.

Среди представителей распространенных профессиональных групп выше всего же потенциал ИИ применительно к своей деятельности оценивают операторы кол-центров (по их средним оценкам, нейросеть смогла бы выполнять более половины их рабочих обязанностей), однако каждый третий специалист контактных центров активно сопротивляется новым технологиям: «Клиентам важен человеческий эмоциональный отклик, чего ИИ пока обеспечить не может». Маркетологи считают возможным передать алгоритмам в среднем 37% своих рабочих функций, пиарщики — 34%.

В среднем по стране, каждый второй россиянин пользуется нейросетями и успел составить о них свое мнение. За 2 года потенциал ИИ применительно к своим рабочим обязанностям стали выше оценивать не только операторы кол-центров, маркетологи и пиарщики, но и бухгалтеры, экономисты, продавцы. А вот мнение программистов о способностях современного ИИ ухудшилось: если в 2023 году разработчики считали, что искусственный интеллект может выполнять в среднем 37% их функционала, то сейчас этот показатель снизился до 28%. «Возможности ИИ сильно преувеличены. Его еще учить и учить», — комментируют IT-специалисты.

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
64% россиян регулярно пользуются программами лояльности
12 мая 2025, 12:44
64% россиян регулярно пользуются программами лояльности
Самая популярная стратегия среди россиян — копить баллы для единовременного крупного списания. Общество
223
73% самарцев считают, что важно получить хорошее образование
12 мая 2025, 09:40
73% самарцев считают, что важно получить хорошее образование
Женщины больше верят в полезность хорошего образования. Общество
162
Только 7% самарцев не нравятся длинные выходные в мае
08 мая 2025, 12:10
Только 7% самарцев не нравятся длинные выходные в мае
Женщины чаще мужчин радуются майским праздникам. Общество
578
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее