Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +6 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.46
-0.73
EUR 93.78
-0.99
  • Персональные данные

Дело жизни: Надежда Лукьянова работает вожатой служебных собак в Волжском спасательном центре МЧС СО

20 июня 2024 19:55
918

10 лет назад Надежда кардинально сменила сферу деятельности, выбрав делом жизни то, что ей больше всего по душе.

Тренируя животных, она многому научилась. Сегодня в ее подчинении черная немецкая овчарка, а дома ждут еще 4 свои. С ними помогает дочь, которая также, как и мама, увлечена собаководством и является волонтером поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

У специалистов помимо экстренных выездов есть и повседневные обязанности. Уход, наблюдение за состоянием здоровья своих подопечных, тренировки — обычно так проходит рабочий день.

«Чтобы ни дня не работать, нужно работать на любимой работе, которая совмещается с хобби. Собаки у меня с детства, поэтому как-то привыкла уже с ними общаться, разговаривать на одном языке. Самые запоминающиеся поиски были самыми короткими, длившимися 2,5 часа. Вызов пришел в 4 часа дня. Вышли с Багирой. В тот раз ехать никуда не пришлось. Пропал дедушка, которого искали и волонтеры, и родственники. Больше полутора суток не могли найти. Мы с Багирой прошли 2,6 километра, и здесь она у меня просто скрылась. Недалеко были овраги. Думаю: «Как? Где? Куда?» И тут, слышу лай. Неужели найден? Действительно, дедушка нашелся. Сразу к нему побежали, чтобы оказать первую помощь. Вот такие положительные эмоции, и самое главное и приятное, когда сообщаешь родственникам "найден, жив". Именно для этого мы и работаем. Вся семья меня поддерживает, и дочь, и сын, они вместе со мной ездят по выходным на тренировки с собакой. Отдыхаем тоже вместе. Кинологами работают как мужчины, так и женщины. У всех одинаково получается. Самое главное - любить свою работу, любить свою собаку, дело, которым ты занимаешься, и приносить людям пользу», - рассказывает Надежда Лукьянова, сообщает пресс-служба ГУ МЧС СО.

 

Фото:    пресс-служба ГУ МЧС СО

Теги: МЧС Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Распространения природных пожаров можно избежать, если сообщать об их появлении своевременно.
05 апреля 2025, 16:56
МЧС СО: увидeли пожар – сообщите в пожарно-спасательную службу
Распространения природных пожаров можно избежать, если сообщать об их появлении своевременно. Общество
804
В упорной борьбе команды продемонстрировали практические навыки оперативной деблокировки и эвакуации условно пострадавших из салона автомобиля, а также оказания им первой доврачебной помощи.
26 марта 2025, 15:22
В Самаре определили лучшую команду по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП
В упорной борьбе команды продемонстрировали практические навыки оперативной деблокировки и эвакуации условно пострадавших из салона автомобиля, а также... Общество
755
В Самаре ночью -4, -6°С, днем +6, +8°С.
23 марта 2025, 14:45
24 марта в регионе небольшая облачность, до +9°С
В Самаре ночью -4, -6°С, днем +6, +8°С. Общество
1333
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее