Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.86
-0.1
EUR 92.14
0.22
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров объявил о возможном введении дополнительных антиковидных мер в регионе

22 июня 2021 19:18
1979

Во вторник, 22 июня, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Центральной его темой стало обсуждение необходимости ужесточения контроля за действующими в регионе ограничениями и возможность введения дополнительных мер. 

Открывая заседание, Глава региона отметил, что негативная тенденция по распространению коронавирусной инфекции сегодня характерна для большинства регионов страны, в том числе, и соседних с Самарской областью.

«Целый ряд регионов уже принял специальные решения, в том числе и ограничительные. Большинство из них действует в Самарской области, мы их не отменяли. Взвешенно подходили к развитию ситуации и понимали, что негативные тенденции ещё возможны», – акцентировал Дмитрий Азаров.

Глава региона подчеркнул, что, в отличии от абсолютного большинства субъектов РФ, оперштаб не отменял ограничительных мер, таких как, например, перевод на «удалёнку» 30% коллективов, а также беременных женщин, запрет на посещение целого ряда учреждений людям старшего возраста, самоизоляция лиц 65+, а также ограничения, связанные с наполняемостью залов концертных и спортивных организаций, кинотеатров, учреждений общественного питания, организации работы торговых центров, особых режимов в социальных учреждениях и другие меры. 

«Всё это действовало и действует, и, вполне возможно, эти решения позволяют нам удерживать более благополучную ситуацию на территории Самарской области», – отметил Дмитрий Азаров.

Также по мнению Главы региона позитивное влияние на ситуацию оказало проведение масштабной вакцинации, в том числе, на дачных участках и в общественных местах.

«Специалисты считают, что свою роль сыграла и прививочная кампания от пневмококка – у нас фактически 30 тысяч привитых начиная с 4 квартала прошлого года», – отметил Губернатор.

В то же время, ситуация в большинстве регионов страны, а также тенденция к росту заболеваемости в нашей области задаёт необходимость принятия дополнительных решений.

«Коллеги, сохраняя ограничительные меры в регионе, установленные ранее, мы обязаны сегодня в рамках штаба рассмотреть и дополнительные меры для того, чтобы сохранить общественную безопасность. Это касается и дополнительных стимулов по вакцинации, это касается и дополнительных ограничений, это касается и контроля исполнения тех запретов и ограничений, которые мы приняли в предыдущий период. На мой взгляд, контроль за соблюдением этих норм сегодня в целом ряде муниципальных образований ослаб. Понятно, сейчас тяжелее контролировать ситуацию. Высокие температуры атмосферного воздуха не располагают к ответственному отношению и защите себя от коронавируса, в том числе, и ношения средств индивидуальной защиты. Коллеги, мы должны тем не менее, дополнительные меры предпринять, чтоб защитить здоровье людей, в том числе тех, которые недооценивают угрозу. Ну а разъяснительная работа должна быть переведена на качественно более высокий уровень», – резюмировал Губернатор. 

Кроме того, Дмитрий Азаров обратился ко всем главам муниципальных образований своим примером призывать жителей городов и районов прививаться, защищая свои семьи и общественное здоровье. Ближайшая поставка вакцины состоится уже завтра, ежедневно наращиваются темпы вакцинации и на сегодня это уже 10 тысяч вакцинированных в день, работают стационарные, мобильные и круглосуточные пункты.

Проведена инспекция 17 медицинских учреждений Самарской области на наличие резервов лекарств и необходимого оборудования. Уже завтра оперативно будет дополнительно развернуто 629 мест для ковид пациентов в медучреждениях на случай необходимости. Силы и средства, лекарственные запасы подготовлены. 

Напоминаем основные действующие ограничения, установленные в Самарской области по COVID-19, введённые ранее. 

- Сохранён масочный режим 

- Действуют меры социального дистанцировался не менее 1,5 метра

- Работодатели обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, в том числе с хроническими заболеваниями, а также перенесших инфаркт или инсульт, беременных женщин, граждан 65+

- Неработающие граждане 65+ обязаны соблюдать режим самоизоляции, за исключением ряда случаев жизненной необходимости 

- Ограничен доступ граждан 65+ в бассейны, фитнес-центры, спортклубы и залы, театрально-концертные организации, кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, цирковые организации.

- Ограничена до особого распоряжения работа бассейнов, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта. Их заполняемость разрешена не более 50%. 

- Ограничен до особого распоряжения режим работы социальных и медицинских учреждений.

- Ограничения действуют в отношении театров, кинотеатров, концертных залов, цирка. Их заполняемость разрешена не более 50%.

- Проведение в Самарской области профессиональных, официальных спортивных соревнований, а также региональных и муниципальных физкультурных мероприятий возможно на открытом воздухе или с количеством участников не более 50% от общей вместимости спортивного сооружения.

- Церемония бракосрчетания может проводиться только с ограниченным числом участников исходя из площади зала – 4 кв. метра на 1 человека, но не более 10 человек.

- Ограничения действуют в системе организации летнего детского отдыха. 

- Ограничения действуют в системе организации торговли при соблюдении условия нахождения одновременно не более одного покупателя на 4 кв. метра площади торгового зала, в работе зон фуд-кортов в торговых, торгово-развлекательных центрах и офисных центрах.

 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
24 марта 2022, 09:34
В Самаре и Тольятти продолжают работать прививочные пункты против коронавируса
С информацией об адресах всех прививочных пунктов можно ознакомиться на официальном сайте министерства здравоохранения Самарской области. Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
4065
21 февраля 2022, 12:00
На Госуслугах можно оформить сертификаты по анализам на антитела к COVID-19
Перед сдачей анализа убедитесь, что лаборатория передает результаты на Госуслуги. Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
3045
15 февраля 2022, 13:19
В Самарской области продолжается работа пунктов вакцинации, где можно сделать прививку от ковида
 Специалисты напоминают, спустя полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации необходимо сделать повторную прививку. Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
3143
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее