Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.86
-0.1
EUR 92.14
0.22
  • Персональные данные

«Цифровая Россия»: для подготовки специалистов по ИИ объединились два самарских вуза и ИТ-компания

18 сентября 2024 12:53
3622
«Цифровая Россия»: для подготовки специалистов по ИИ объединились два самарских вуза и ИТ-компания
Образовательная программа подготовлена при участии компании «Открытый код» и при поддержке координатора партийного проекта «Цифровая Россия» в Самарской области Олега Сурнина
 

«Инженерию искусственного интеллекта» уже называют магистратурой  нового поколения. Все потому, что она основана на реальном рабочем процессе в ИТ-компании «Открытый код» и теоретической подготовке в двух самарских вузах: в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики  и  в Самарском государственном экономическом университете.

«Новые кадры необходимы для решения огромного количества задач в сфере экономики страны. Образование, которое получат студенты, поможет не только укрепить определённую узконаправленную сферу деятельности промышленных предприятий, но и улучшить работу над качеством продукции, контролем, операциями самих предприятий. Все базовые технологии искусственного интеллекта, которые мы применяем в своих проектах, нашли отражение в образовательной программе», —  рассказал управляющий компанией ООО «Открытый код», координатор «Цифровой России» в Самарской области Олег Сурнин. 

Разработкой программы «Инженерия искусственного интеллекта» занималась команда педагогов, учёных и специалистов в области искусственного интеллекта из компании «Открытый код».

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) – базовый вуз Минцифры, привнёс в неё самые передовые знания в сфере цифровых технологий, а Самарский экономический университет (СГЭУ) отвечает за часть знаний, связанных с управлением проектами, расчетом финансово-экономических обоснований и эффектов от внедрения. Компания «Открытый код» открыла для магистрантов свои проекты и предоставила материально-техническую базу.

«Уже с первых дней обучения наши магистранты будут работать и учиться на реальных проектах компании и наших партнеров», - говорит заведующий кафедрой «Инженерия искусственного интеллекта» и директор по управлению проектами компании «Открытый код» Павел Ситников. - «Мы предоставляем возможность сразу трудоустроиться в нашу компанию магистрантам, чтобы еще больше интегрироваться в реальный рабочий процесс. Этим летом мы провели первый набор на программу «Инженерия искусственного интеллекта». Нам было выделено 5 бюджетных мест. На них было подано более 70 заявок. Это, разумеется, говорит о большом интересе  студентов к практико-ориентированной форме обучения. Надеемся, что в следующем году мы расширим количество бюджетных мест. Потому что у нас много талантливых ребят, и много важных задач в самых разных сферах, которые необходимо решать с помощью искусственного интеллекта».

Напомним, что партийный проект «Цифровая Россия» направлен на поддержку отечественных цифровых сервисов, развития российских IT-компаний, а также обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей. Темы информационной безопасности и «цифровой гигиены» в том числе, нашли своё выражение в Народной программе партии «Единая Россия», где отражена роль цифровизации в промышленности, экономике и социальной сфере. 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Еще один гуманитарный конвой готов уйти из Самарского региона в Курскую область
25 января 2025, 12:00
Еще один гуманитарный конвой готов уйти из Самарского региона в Курскую область
17 тонн – такой общий вес очередной гуманитарной помощи. Политика
6121
Активисты партийного проекта «Крепкая семья» в регионах поделились опытом работы по реализации президентского указа.
21 января 2025, 14:15
Завершая Год Семьи: общественники и единороссы обсудили меры поддержки многодетных семей
Активисты партийного проекта «Крепкая семья» в регионах поделились опытом работы по реализации президентского указа. Политика
5786
Самарские политики, местные депутаты и волонтеры встретились с федеральным экспертом, медиатехнологом и журналистом ТК «Россия 24» Ильёй Федоровым.
20 января 2025, 16:24
В штабе общественной поддержки «Единой России» депутаты и партийцы разобрали слагаемые успешного личного бренда
Самарские политики, местные депутаты и волонтеры встретились с федеральным экспертом, медиатехнологом и журналистом ТК «Россия 24» Ильёй Федоровым. Политика
5606
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее