Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +8 °C, Тольятти  +8 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.49
-0.07
EUR 92.84
-0.33
  • Персональные данные

Россияне считают себя вежливыми водителями

21 декабря 2021 13:31
3634

Авто.ру провёл опрос и выяснил, соблюдают ли россияне правила негласного автомобильного этикета, как часто ими пользуются и какое самое распространённое. Согласно результатам опроса, 79% опрошенных водителей считают себя вежливыми участниками дорожного движения.

Россияне выбрали четыре наиболее популярных правила хорошего тона для автомобилистов. Большинство опрошенных водителей (64%), как правило, благодарит других участников движения, если те их пропускают вперёд и дают себя обогнать. Самый распространённый способ поблагодарить — моргнуть аварийкой несколько раз, к нему прибегают 60% автомобилистов. Ещё 17% предпочитают кивнуть, другие 13% — помахать рукой. 

Немало тех, кто предупреждает встречных о патруле ДПС (44%), и столько же (44%) готовы подвинуться и пропустить автомобиль для обгона, если тот попросит об этом, поморгав дальним светом. 

Остановиться и предложить помощь согласна четверть водителей (25%), а на помощь при замене колеса рассчитывать особенно не стоит: только 12% готовы потратить на это своё время.

14% признают, что не могут назвать себя вежливыми водителями, 7% полагают, что достаточно правил дорожного движения, а негласный этикет — излишество. 

Примерно половина (45%) водителей искренне расстраивается, если пропускают и не получают в ответ благодарности. Но всё же большая часть (54%) участников дорожного движения не обращает внимания на вежливость других. 

 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
самарцы оценили свои расходы на такси
21 марта 2025, 12:12
Самарцы оценили свои расходы на такси
34% опрошенных не считают рост цен на услуги водителей существенным.   Транспорт
2606
48% самарцев за запрет езды на электросамокатах до 16 лет
27 ноября 2024, 10:01
48% самарцев за запрет езды на электросамокатах до 16 лет
Женщины активнее мужчин выступают за запрет езды на электросамокатах до 16 лет. Общество
621
25 июля 2024, 12:54
Большинство жителей Самарской области сообщили о повышении уровня опасности на дорогах
Респондентам из Самарской области предлагалось рассказать, попадали ли они в ДТП и/или опасные ситуации за рулем в этом и прошлом годах, а также рассказать, какие... Транспорт
5263
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее