Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +9 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.86
-0.1
EUR 92.14
0.22
  • Персональные данные

Самарский врач-онколог рассказал о факторах риска рака предстательной железы

1 февраля 2023 14:46
2392

За год у 1323 жителей Самарской области впервые выявлены злокачественные новообразования предстательной железы, из них у почти 900 человек — на ранних стадиях.

«Основным фактором риска развития рака простаты является возраст пациента. Ближе к 60 годам риск существенно возрастает. При этом сегодня все чаще рак диагностируют и у мужчин старше 45 лет. На развитие рака также влияют малоподвижный, сидячий образ жизни, вредные привычки — курение и употребление алкоголя», — рассказал заведующий онкологическим отделением (онкоурология) Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Горбачев.

Как и любое другое онкологическое заболевание, рак простаты на начальных стадиях может себя никак не проявлять.

При этом рак данной локализации не имеет однозначных и специфических симптомов. По мере развития болезни могут появляться нарушения мочеиспускания (учащённое, затрудненное).

«Для сохранения здоровья и «мужской силы» важно выявить болезнь на ранней стадии, — подчеркнул Андрей Львович. — Главным методом профилактики рака предстательной железы является контроль ПСА (простатоспецифический антиген). Увеличение уровня ПСА, либо изменение соотношения общего и свободного ПСА в крови — повод для незамедлительного обращения к специалисту и более углубленного обследования, даже если мужчину ничего не беспокоит».

В настоящее время скрининг ПСА у мужчин в возрасте свыше 45 лет входит в программу бесплатной диспансеризации, которую можно пройти в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС, сообщает пресс-служба минздрава СО.

 

Фото:   пресс-служба минздрава СО

Теги: Медицина

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В пожилом возрасте необходимо придерживаться трёх основных принципов правильного питания.
08 мая 2025, 22:03
Самарский врач-гериатр рассказала о сбалансированном рационе для поддержания здоровья пожилых людей
В пожилом возрасте необходимо придерживаться трёх основных принципов правильного питания. Здравоохранение
796
Памятный стенд «Помним! Гордимся!Чтим!» с именами, портретами, фронтовыми письмами установлена в фойе здания министерства здравоохранения Самарской области.
08 мая 2025, 15:21
Коллектив минздрава присоединился к акции "Стена памяти"
Памятный стенд «Помним! Гордимся!Чтим!» с именами, портретами, фронтовыми письмами установлена в фойе здания министерства здравоохранения Самарской... Общество
690
Около 400 пациентов регионального сосудистого центра прошли обследования на новом ангиографе.
07 мая 2025, 17:13
В региональном сосудистом центре установлен новый ангиограф
Около 400 пациентов регионального сосудистого центра прошли обследования на новом ангиографе. Здравоохранение
584
Здравоохранение
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее