Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.46
-0.73
EUR 93.78
-0.99
  • Персональные данные

В самарской поликлинике №15 открыт новый амбулаторный центр компьютерной томографии

22 июля 2021 16:21
2194

Сегодня, 22 июля, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов и министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетили Самарскую городскую клиническую поликлинику №15 и осмотрели новый амбулаторный центр компьютерной томографии. 

Такой центр был открыт ООО «Медицинский лучевой центр» на базе поликлиники и запущен в эксплуатацию с 12 июля 2021 года. Там обследуют пациентов с подозрением на заболевания органов дыхания, а также тех, кто проходит лечение на дому. КТ-центр располагается в отдельно стоящем здании, где установлен современный аппарат компьютерной томографии, который обладает низкой лучевой нагрузкой и позволяет проводить исследования с высокой детализацией, выдерживает вес до 200 кг.

Как отметил Александр Фетисов, КТ-центр открыт в самом крупном районе
Самары - Промышленном. «Здесь используются современные технологии, это не только высокотехнологичное оборудование, но и опыт, полученный в непростой предыдущий период. Здесь выстроена оптимальная логистика работы с пациентами. Осенью, зимой прошлого года, в начале этого года росло число людей, нуждающихся в таких исследованиях, поэтому Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым была поставлена задача по обеспечению доступности и качества таких услуг. Мы нарастили число КТ-центров, открыв новые на базе государственных учреждений и в рамках государственно-частного партнерства, и мы очень признательны нашим партнерам за это», - подчеркнул он. 

По словам министра здравоохранения региона, основным предназначением КТ-центра является диагностика новой коронавирусной инфекции и углубленная диспансеризация пациентов, которые уже перенесли эту инфекцию. «Сейчас мы все чаще наблюдаем «пролонгированный» COVID-19 и постковидные симптомы, которые усугубляют хронические состояния. За неделю центр уже принял 45 пациентов, из них половина – первичные. Потоки разделены по времени: в первую половину дня на исследования направляются пациенты с острой симптоматикой, а во вторую – плановые пациенты», - сообщил Армен Бенян.

«КТ-центр работает в рамках системы обязательного медицинского страхования, и все лечебные учреждения имеют возможность направить на данную услугу пациентов, в том числе направляем и мы», - добавила главный врач Самарской городской клинической поликлиники №15 Анна Дзюбайло.

Повышение доступности и качества медицинской помощи – часть Стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей области. Ценность амбулаторной компьютерной томографии заключается и в том, что она позволяет разгрузить стационарное звено и службу скорой помощи. «Думаю, что этот опыт, который сейчас для нашей области является передовым, в ближайшее время мы будем тиражировать», - отметил министр.

 

Фото:  пресс-служба облправительства

 

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Следователем СК организована проверка.
08 апреля 2025, 19:01
В самарской школе девочка распылила перцовый баллончик
Следователем СК организована проверка. Происшествия
445
Вячеслав Коновалов на своей странице ВКонтакте провел прямой эфир с жителями и презентовал программу развития на 2025 год.
08 апреля 2025, 18:24
Глава Красноглинского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире
Вячеслав Коновалов на своей странице ВКонтакте провел прямой эфир с жителями и презентовал программу развития на 2025 год. Общество
411
Начиная с 7 апреля в адрес ресурсоснабжающей организации стала поступать информация от горожан об отключении отопления в жилых домах.
08 апреля 2025, 18:19
УК Куйбышевского района Самары не выполнили рекомендаций «ЭнергосбыТ Плюс» перед температурными испытаниями
Начиная с 7 апреля в адрес ресурсоснабжающей организации стала поступать информация от горожан об отключении отопления в жилых домах. ЖКХ
469
Здравоохранение
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее