Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 85.02
-1.07
EUR 94.6
-0.49
  • Персональные данные

Самарцы рассказали, на что копят деньги

6 апреля 2025 11:06
829
Самарцы рассказали, на что копят деньги

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из города.

Каждый пятый самарец назвал себя сторонником финансовой стратегии «больше тратить», 4 из 10 — приверженцами стратегии «больше экономить».

Чаще всего респонденты откладывают средства на «черный день» (32%). На втором месте по популярности — накопления для покупки недвижимости (22%). Каждый пятый собирает деньги на путешествие. По 12% копят на будущее детей и для создания пассивных источников дохода. 11% рассказали, что им нужны накопления для оплаты медицинских услуг, и столько же берегут деньги для приобретения мебели, техники, гаджетов и прочих подобных вещей.
39% опрошенных откладывают в кубышку 10–25% от своих доходов, а каждый четвертый — менее 10%.

Мужчины чаще женщин копят на создание вкладов и инвестиций, жизнь после выхода на пенсию, автомобиль и открытие собственного дела. Женщины же в качестве целей сбережений чаще называли будущее детей, медицинские услуги, собственное образование и ремонт.

Горожане до 35 лет чаще, чем те, кто старше, откладывают деньги на покупку недвижимости, брендовых вещей, автомобиля, создание пассивных источников дохода, медицинские услуги, образование, ремонт и открытие бизнеса. Желание сэкономить также чаще присуще молодежи. Граждане старше 45 лет чаще предпочитают беречь средства на жизнь после выхода на пенсию.

Каждый второй респондент (49%) с доходом до 50 тысяч рублей копит на финансовую подушку. 26% — на отдых и путешествия. У граждан с зарплатой от 100 тысяч рублей на первом месте среди целей для накоплений также находится финансовая подушка безопасности (34%), а на втором — покупка недвижимости (33%).
 

Время проведения: 26 марта — 1 апреля 2025 года

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
19% самарцев полностью исключают возможность выполнения рабочих задач искусственным интеллектом
10 апреля 2025, 11:39
19% самарцев полностью исключают возможность выполнения рабочих задач искусственным интеллектом
В среднем по стране, каждый второй россиянин пользуется нейросетями и успел составить о них свое мнение. Общество
243
Каждый второй опрошенный сталкивается с обидными шутками в офисе хотя бы раз в год
10 апреля 2025, 11:04
Каждый второй опрошенный сталкивается с обидными шутками в офисе хотя бы раз в год
Лишь 16%  респондентов сказали, что сразу обозначают личные границы и просят прекратить токсичные шутки. Общество
270
В Самаре 25% мужчин готовы при необходимости уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жён
10 апреля 2025, 09:59
В Самаре 25% мужчин готовы при необходимости уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жён
В Самаре за последний год в 13% компаний мужчины пользовались правом на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Общество
285
Используя сайт www.niasam.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Подробнее